Судебный спор «Arctic Sunrise» (Нидерланды) – Россия
PDF Печать E-mail

22 ноября 2013 года Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил иск Королевства Нидерландов к Российской Федерации и постановил, что морское судно Arctic Sunrise, (Нидерланды), принадлежащее международной экологической организации GREENPEACE, а также все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно освобождены от уголовной ответственности*.

Согласно статье 292 Конвенции ООН по морскому праву, Трибунал может решать вопрос о незамедлительном освобождении задержанного судна и его экипажа. Заявление об освобождении подает государство, под флагом которого судно находилось в момент задержания. При этом решение Трибунала является окончательным и обязательным.

Представитель России (ответчик) не принимал участия в рассмотрении иска Нидерландов. Трибунал рассмотрел дело в отсутствие ответчика, что предусмотрено регламентом суда.

В связи с тем, что Конвенцию ООН по морскому праву Россия в 1997 году ратифицировала с оговорками, это решение морского суда не является обязательным к исполнению для российского государства:  «Российская Федерация заявляет, что в соответствии со статьей 298 Конвенции она не принимает предусмотренные в разделе 2 части 15 Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении споров, связанных с толкованием или применением статей 15, 74 и 83 Конвенции, касающихся делимитации морских границ; споров, связанных с историческими заливами или правооснованиями; споров, касающихся военной деятельности, включая военную деятельность государственных судов и летательных аппаратов, или споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции, а также споров, в отношении которых Совет Безопасности ООН осуществляет функции в соответствии с уставом ООН».

Таким образом, Россия, как субъект международного права, отказалась принимать предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям.
Российская сторона считает, что со стороны GREENPEACE имело место невыполнение государством флага (Нидерланды) своих международно-правовых обязательств и нарушение судном Arctic Sunrise, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, условий реализации прав свободы судоходства в исключительной экономической зоне иностранного государства.

Позиция главы государства: Президент Путин В.В. заявил, что «Национальное законодательство РФ должно быть приоритетом для действий российских властей, а международные соглашения, противоречащие ее Конституции, в принципе не должны подписываться. У политического руководства страны нет никакого желания и юридической возможности вмешиваться в дело Arctic Sunrise».

 

 

 

 


* Экипаж судна обвиняется в нарушении российского законодательства об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. По решению российского суда 30 фигурантов дела Arctic Sunrise отпущены под залог.

Действия экипажа судна окончательно квалифицировано следствием по статье УК РФ «Хулиганство».