Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Уголовное право. Уголовный процесс. Административное право.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: НОВОЕ в УПК

НОВОЕ в УПК 10 года 5 мес. назад #1948

  • Lawyers
  • Lawyers аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
1. В УПК РФ законодатели прописали порядок ознакомления с особым мнением судьи.
При провозглашении приговора председательствующий объявляет, что есть особое мнение судьи, и разъясняет право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с ним и срок ознакомления. Заявить ходатайство вправе осужденный (оправданный), его защитник, законный представитель, прокурор, потерпевший, его представитель. Если особое мнение связано с разрешением гражданского иска - ответчик, истец и их представители.
В УПК РФ и ГПК РФ вводится норма, запрещающая при изложении особого мнения указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну их совещания.
Особое мнение изготавливается не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. А в рамках гражданского процесса - в срок не более чем 5 дней с даты принятия судом решения.

2. Теперь определена территориальная подследственность и подсудность уголовных дел по преступлениям, совершенным за пределами РФ.
Если преступление совершено вне пределов нашей страны, а предварительное расследование уголовного дела велось на ее территории, оно рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на российское место жительства (пребывания) потерпевшего. Если последний живет или пребывает за рубежом, то дело передается в суд по российскому месту жительства (пребывания) обвиняемого.
Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином нашей страны вне ее пределов в отношении россиянина, рассматривается мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.
При этом в определенных случаях территориальную подсудность можно изменить. Например, если не все участники уголовного судопроизводства проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция суда. Если преступление совершено вне пределов России, уголовное дело расследуется по месту жительства (пребывания) в ней потерпевшего или по месту нахождения большинства свидетелей. Если потерпевший находится за рубежом, то - по российскому месту жительства (пребывания) обвиняемого.

3. Опьянение - обстоятельство, отягчающее уголовное наказание.
Согласно поправкам в уголовный закон к отягчающим обстоятельствам отнесено состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, наркотиков или других одурманивающих веществ.
Вопрос о том, признавать ли опьянение отягчающим обстоятельством, решается судьей (судом). При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Lawyers.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.066 секунд